Lista de miembros

Lista de miembros

Política en materia de conflictos de interés

Declaraciones personales

Cuando pasan a formar parte del Consejo de Administración, los miembros presentan una declaración de intereses de acuerdo con la política del Centro sobre la prevención y la gestión de conflictos de intereses. El propósito de esta declaración es detectar cualquier conflicto de intereses potencial o real de cualquiera de sus miembros en relación con su pertenencia al Consejo de Administración para que el Centro pueda adoptar las medidas apropiadas, en caso necesario.

EXPANDIR TODO
Autoridad facultada para proceder a los nombramientos País Miembro de pleno derecho Miembro suplente
  (Commission)
  • BE
    Rytis Martikonis (President / Chairman)Christos Ellinides
    • LU
      Christos Ellinides José Luis Vega Expósito
        (EP)
      • BE
      • FR
      • LU
        Valter MavričBernadette Ligeti
          (Council)
        • BE
          Minna VuorioKatelijn Serlet
            (CJEU)
          • LU
            Thierry LefèvreJurga Haenel
              (ECB)
            • DE
              Rossana Villani 
                (ECA)
              • LU
                Gailė DagilienėJosé Ortiz Pintor
                  (EESC)
                • BE
                  Anna RedstedtEric Lavigne
                    (CoR)
                  • BE
                    Ineta StrautinaEric Lavigne
                      (EIB)
                    • LU
                      Christl Schraut 
                        (Ombudsman)
                      • FR
                        Alessandro Del BonMarjorie Fuchs
                          (EFCA)
                        • ES
                          Niall McHaleRieke Arndt
                            (FRA)
                          • AT
                            Friso Roscam AbbingNicole Romain
                              (GSA)
                            • CZ
                              Olivier LambinetDavid Petrlik
                                (ENISA)
                              • GR
                                Paulo Empadinhas 
                                  (EDA)
                                • BE
                                  Dimitri NicolaidesBronislava Ouaki
                                    (EMA)
                                  • GB
                                    Alexios SkarlatosMonica Buch Garcia
                                      (ECHA)
                                    • FI
                                      Andreas HerdinaTuula Hakala
                                        (Frontex)
                                      • PL
                                        Sakari VuorensolaSabine Kloss-Tullius
                                          (EU-OSHA)
                                        • ES
                                          Andrew SmithMonika Azaola
                                            (EMSA)
                                          • PT
                                            Isabel TornéSteven Dunlop
                                              (EEA)
                                            • DK
                                              Katja RosenbohmGülcin Karadeniz
                                                (ERC EA)
                                              • FR
                                                Christos EllinidesJosé Luis Vega Expósito
                                                  (INEA)
                                                • BE
                                                  Christos EllinidesJosé Luis Vega Expósito
                                                    (EACEA)
                                                  • BE
                                                    Christos EllinidesJosé Luis Vega Expósito
                                                      (EASME)
                                                    • BE
                                                      Christos EllinidesJosé Luis Vega Expósito
                                                        (REA)
                                                      • BE
                                                        Christos EllinidesJosé Luis Vega Expósito
                                                          (Chafea)
                                                        • LU
                                                          Christos EllinidesJosé Luis Vega Expósito
                                                            (ERA)
                                                          • FR
                                                            Christopher CarrSalvatore Ricotta
                                                              (EFSA)
                                                            • IT
                                                              Rory HarringtonJames Ramsay
                                                                (EASO)
                                                              • MT
                                                                Jean-Pierre SchembriElaine Drago
                                                                  (ECDC)
                                                                • SE
                                                                  Signe Gilbro 
                                                                    (Cedefop)
                                                                  • GR
                                                                    Corinna FreyStephanie Wehrheim
                                                                      (Cepol)
                                                                    • HU
                                                                      Roeland WoldhuisHenrietta Sinkovits
                                                                        (SatCen)
                                                                      • ES
                                                                        Katharina Schön 
                                                                          (F4E)
                                                                        • ES
                                                                          Hans Jahreiss 
                                                                            (Shift2Rail )
                                                                          • BE
                                                                            Carlo M. Borghini Vincent Declerfayt
                                                                              (Eurojust)
                                                                            • NL
                                                                              Alinde Terstegen-Verhaag 
                                                                                (ETF)
                                                                              • IT
                                                                                Alastair Macphail 
                                                                                  (Eurofound)
                                                                                • IE
                                                                                  Fiachra Ó MarcaighMary McCaughey
                                                                                    (EIT)
                                                                                  • HU
                                                                                    Jari Ahola 
                                                                                      (EIGE)
                                                                                    • LT
                                                                                      Jane Shreckengost 
                                                                                        (EMCDDA)
                                                                                      • PT
                                                                                        Rosemary de SousaMarie-Christine Ashby
                                                                                          (CVPO)
                                                                                        • FR
                                                                                          Martin EkvadCarlos Godinho
                                                                                            (EUIPO)
                                                                                          • ES
                                                                                            Alain RassatDimitris Botis
                                                                                              (Europol)
                                                                                            • NL
                                                                                              Alfredo Nunzi 
                                                                                                (BE)
                                                                                              • BE
                                                                                                Peter ClaesBernard Latour
                                                                                                  (BG)
                                                                                                • BG
                                                                                                  Appointment in progress 
                                                                                                    (CZ)
                                                                                                  • CZ
                                                                                                    Pavla Bálková Koppová 
                                                                                                      (DK)
                                                                                                    • DK
                                                                                                      Christel Ann-Sophie Maerstens 
                                                                                                        (DE)
                                                                                                      • DE
                                                                                                        Peter PtassekMaren Kresse
                                                                                                          (EE)
                                                                                                        • EE
                                                                                                          Pille Vinkel 
                                                                                                            (IE)
                                                                                                          • IE
                                                                                                            Eamonn MacAodhaDerek Lambe
                                                                                                              (GR)
                                                                                                            • GR
                                                                                                              Appointment in progress 
                                                                                                                (ES)
                                                                                                              • ES
                                                                                                                Teresa Siles SuárezPablo Rupérez
                                                                                                                  (FR)
                                                                                                                • FR
                                                                                                                  Caroline MonvoisinMichele Ferrari
                                                                                                                    (HR)
                                                                                                                  • HR
                                                                                                                    Miljenka Prohaska KragovićSaša Cimeša
                                                                                                                      (IT)
                                                                                                                     Edoardo Berionni BernaCarlotta D'Amico
                                                                                                                      (CY)
                                                                                                                    • CY
                                                                                                                      Natassa Avraamides-Haratsi 
                                                                                                                        (LV)
                                                                                                                      • LV
                                                                                                                        Māris BaltiņšKārlis Bitenieks
                                                                                                                          (LT)
                                                                                                                        • LT
                                                                                                                          Andrius PaugaIngrida Bačiulienė
                                                                                                                            (LU)
                                                                                                                          • LU
                                                                                                                            Gaston StronckYasuko Muller
                                                                                                                              (HU)
                                                                                                                            • HU
                                                                                                                              Endre Gáspár 
                                                                                                                                (MT)
                                                                                                                              • MT
                                                                                                                                Adrian Tonna 
                                                                                                                                  (NL)
                                                                                                                                • NL
                                                                                                                                  Appointment in progressTeresa Morris-Drew
                                                                                                                                    (AT)
                                                                                                                                  • AT
                                                                                                                                    Philip Bittner 
                                                                                                                                      (PL)
                                                                                                                                    • PL
                                                                                                                                      Iwona KosińskaDominik Jankowski
                                                                                                                                        (PT)
                                                                                                                                      • PT
                                                                                                                                        Maria João Furtado 
                                                                                                                                          (RO)
                                                                                                                                        • RO
                                                                                                                                          Gabriela Drãgan 
                                                                                                                                            (SL)
                                                                                                                                          • SI
                                                                                                                                            Darja ErbičNina Skočajić-Juvan
                                                                                                                                              (SK)
                                                                                                                                            • SK
                                                                                                                                              Mária KrošlákováŠtefan Grman
                                                                                                                                                (FI)
                                                                                                                                              • FI
                                                                                                                                                Rauno LämsäPanu Kukkonen
                                                                                                                                                  (SV)
                                                                                                                                                • SE
                                                                                                                                                  Magnus LärkeJeffrey Ganellen
                                                                                                                                                    (UK)
                                                                                                                                                  • GB
                                                                                                                                                    No nomination