Image
CdT Management Board

 

Le Centre de traduction est géré par un conseil d’administration. Ses activités quotidiennes sont réalisées par son personnel, basé à Luxembourg, sous la supervision de la directrice du Centre.

Les États membres de l’Union européenne (UE), la Commission européenne et la plupart des clients du Centre de traduction sont représentés au conseil d’administration du Centre, lequel est composé de membres titulaires et suppléants:

Lorsqu’ils sont nommés au conseil d’administration, les membres doivent soumettre une déclaration d’intérêts conformément à la politique du Centre en matière de prévention et de gestion des conflits d’intérêts. Cette déclaration a pour finalité d’identifier tout conflit d’intérêts potentiel ou réel auquel quelqu’un serait confronté en tant que membre du conseil d’administration et de permettre au Centre de prendre les mesures appropriées, le cas échéant.

Pour consulter les déclarations d’intérêts et les CV des membres du conseil d’administration, veuillez utiliser l’interface de recherche ci-dessous:

Agence de l’Union européenne pour la coopération des services répressifs

Dietrich Neumann
Full member
Thibault de Maignas
Alternate member

Agence de l’Union européenne pour la coopération judiciaire en matière pénale

Eszter Karoliny
Full member

Agence de l’Union européenne pour la cybersécurité

Juhan Lepassaar
Full member

Agence de l’Union européenne pour la formation des services répressifs

Roeland Woldhuis
Full member
Maria Molina-Sierra
Alternate member

Agence de l’Union européenne pour le programme spatial

Patrick Hamilton
Full member

Agence de l’Union européenne pour les chemins de fer

Anna Gigantino
Full member
Salvatore Ricotta
Alternate member

Agence de l’Union européenne pour l’asile

Anis Cassar
Full member
Chiara Petrolito
Alternate member

Agence des droits fondamentaux de l’Union européenne

Nicole Romain
Full member
Michail Beis
Alternate member

Agence européenne de contrôle des pêches

Niall McHale
Full member
Rieke Arndt
Alternate member

Agence européenne de garde-frontières et de garde-côtes

Guillaume de Roquigny-Iragne
Full member
Miguel Pereira
Alternate member

Agence européenne pour la sécurité et la santé au travail

Andrew Smith
Full member
Mónika Azaola
Alternate member

Agence européenne pour la sécurité maritime

Dominika Lempicka-Fichter
Full member

Agence exécutive européenne pour la recherche

Marcus Angioni
Full member

Agence exécutive européenne pour la santé et le numérique

Marcus Angioni
Full member

Agence exécutive européenne pour le climat, les infrastructures et l’environnement

Marcus Angioni
Full member

Agence exécutive européenne pour l’éducation et la culture

Marcus Angioni
Full member

Agence exécutive pour le Conseil européen de l’innovation et les PME

Marcus Angioni
Full member

Autorité européenne de sécurité des aliments

James Ramsey
Full member
Alessandra Fantini
Alternate member

Centre européen de prévention et de contrôle des maladies

Karen Aimard
Full member
Antje Daume
Alternate member

Centre européen pour le développement de la formation professionnelle

Corinna Frey
Full member
Stéphanie Wehrheim
Alternate member

Entreprise commune «Système ferroviaire européen»

Carlo M. Borghini
Full member
Vincent Declerfayt
Alternate member

Fondation européenne pour la formation

Erja Kaikkonen
Full member
Cécile Beelaerts
Full member

Fondation européenne pour l’amélioration des conditions de vie et de travail

Mary McCaughey
Full member
Hilary O'Donoghue
Alternate member

Institut européen d’innovation et de technologie

Tzvetan Zafirov
Full member
Alice Fišer
Alternate member

Institut européen pour l’égalité entre les hommes et les femmes

Jane Shreckengost
Full member

Observatoire européen des drogues et des toxicomanies

Rosemary de Sousa
Full member
Marie-Christine Ashby
Alternate member

Office communautaire des variétés végétales

Francesco Mattina
Full member

Office de l’Union européenne pour la propriété intellectuelle

Andrea di Carlo
Full member
Inge Buffolo
Alternate member

Parquet européen

Olivier Ramsayer
Full member
Gianluca Dianese
Alternate member

Conseil de l’Union européenne

Katelijn Serlet
Alternate member

Allemagne

Matthias Gruber
Full member
Roland Schmieger
Alternate member

Autriche

Ulrike Köhler
Full member

Belgique

Andy Detaille
Full member
Bernard Latour
Alternate member

Chypre

Natassa Avraamides-Haratsi
Full member
Demetris Hasikos
Alternate member

Danemark

Carsten Sander
Full member
Erik Jessen
Alternate member

Espagne

Alicia Cocero
Full member
Carlos Moreno
Alternate member

Estonie

Mari Peetris
Full member

Finlande

Panu Kukkonen
Full member
Vesa Kulmala
Alternate member

France

Natacha Ficarelli
Full member
Clément De Libero
Alternate member

Grèce

Antonios Papadopoulos
Full member
Styliani Kromlidou
Alternate member

Hongrie

Endre Gáspár
Full member

Irlande

Eamonn Mac Aodha
Full member
Michael Williams
Alternate member

Italie

Filippo Ghersini
Full member
Mirko Costa
Alternate member

Lettonie

Māris Baltiņš
Full member
Arturs Krastiņš
Alternate member

Lituanie

Andrius Pauga
Full member
Aleksas Dambrauskas
Alternate member

Luxembourg

Sylvie Lucas
Full member
Luc Scholtes
Alternate member

Malte

Donatienne Spiteri
Alternate member

Pays-Bas

Wolfram Metz
Full member
Teresa Morris-Drew
Alternate member

Pologne

Justyna Bator
Full member
Justyna Cichowska
Alternate member

Portugal

João Pina de Morais
Full member
Filipe Honrado
Alternate member

Roumanie

Mihai Constandache
Full member

Slovaquie

Roman Suchý
Full member

Slovénie

Boštjan Zupančič
Full member
Tea Mejak
Alternate member

Suède

Magnus Lärke
Full member
Jeffrey Ganellen
Alternate member