Image
CdT Management Board

 

O Centro de Tradução é governado por um Conselho de Administração. O pessoal do Centro, baseado no Luxemburgo, assegura o seu funcionamento corrente, sob a supervisão do seu diretor.

Os Estados-Membros da UE, a Comissão Europeia e maioria dos clientes do Centro de Tradução estão representados no Conselho de Administração, que é composto por membros efetivos e membros suplementes:

Ao serem nomeados para o Conselho de Administração, os membros são obrigados a apresentar uma declaração de interesses, em conformidade com política do Centro em matéria de prevenção e gestão de conflitos de interesses. Tal declaração visa identificar conflitos de interesses, eventuais ou reais, de qualquer membro em relação ao seu assento no Conselho de Administração e permitir ao Centro tomar as medidas necessárias, se for o caso.

Para consultar as declarações de interesses e os CV dos membros do Conselho de Administração, use a interface de pedido de informações a seguir indicada:

Comissão Europeia

Christos Ellinides
Chairman
Merit-Ene Ilja
Membro titular
Marcus Angioni
Membro suplente

Parlamento Europeu

Valter Mavrič
Membro titular
Véronique Rosenkranz
Membro suplente

Conselho da União Europeia

Katelijn Serlet
Membro titular
Andreea Ivanescu
Membro suplente

Tribunal de Justiça da União Europeia

Thierry Lefèvre
Membro titular
Jurga Haenel
Membro suplente

Banco Central Europeu

Rossana Villani
Membro titular

Tribunal de Contas Europeu

Pilar Calvo Fuentes
Membro titular
Pawel Szuba
Membro suplente

Comité Económico e Social Europeu

Eleonora Di Nicolantonio
Membro titular
Florence Melaerts
Membro suplente

Comité das Regiões Europeu

Eric Lavigne
Membro titular
Elena Bravo Casado
Membro suplente

Banco Europeu de Investimento

Maria Bühler
Membro titular
Thierry Fontenelle
Membro suplente

Provedor de Justiça Europeu

Marie-Pierre Darchy
Membro titular
Alessandro Del Bon
Membro suplente

Agência Europeia de Controlo das Pescas

Niall McHale
Membro titular
Rieke Arndt
Membro suplente

Agência dos Direitos Fundamentais da União Europeia

Nicole Romain
Membro titular
Michail Beis
Membro suplente

Agência da União Europeia para o Programa Espacial

Patrick Hamilton
Membro titular

Agência da União Europeia para a Cibersegurança

Ingrida Taurina
Membro titular

Agência Europeia de Defesa

Gianluca Serra
Membro titular
David Peers
Membro suplente

Agência Europeia de Medicamentos

Alexios Skarlatos
Membro titular
Monica Buch Garcia
Membro suplente

Agência Europeia dos Produtos Químicos

Shay O’Malley
Membro titular
John Wickham
Membro suplente

Agência Europeia da Guarda de Fronteiras e Costeira

Christos Georgiadis
Membro titular
Miguel Pereira
Membro suplente

Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho

Andrew Smith
Membro titular
Mónika Azaola
Membro suplente

Agência Europeia da Segurança Marítima

Dominika Lempicka-Fichter
Membro titular
Steven Dunlop
Membro suplente

Agência Europeia do Ambiente

Katja Rosenbohm
Membro titular
Gülcin Karadeniz
Membro suplente

Agência de Execução do Clima, das Infraestruturas e do Ambiente

Merit-Ene Ilja
Membro titular

Agência de Execução Europeia da Educação e da Cultura

Merit-Ene Ilja
Membro titular

Agência de Execução Europeia da Saúde e do Digital

Merit-Ene Ilja
Membro titular

Agência de Execução do Conselho Europeu da Inovação e das PME

Merit-Ene Ilja
Membro titular

Agência de Execução do Conselho Europeu de Investigação

Merit-Ene Ilja
Membro titular

Agência de Execução Europeia da Investigação

Merit-Ene Ilja
Membro titular

Agência Ferroviária da União Europeia

Anna Gigantino
Membro titular
Salvatore Ricotta
Membro suplente

Autoridade Europeia para a Segurança dos Alimentos

James Ramsey
Membro titular
Alessandra Fantini
Membro suplente

Agência da União Europeia para o Asilo

Anis Cassar
Membro titular
Stephen Rizzo
Membro suplente

Centro Europeu de Prevenção e Controlo das Doenças

Karen Aimard
Membro titular
Antje Daume
Membro suplente

Agência da União Europeia para a Formação Policial

Roeland Woldhuis
Membro titular
Maria Molina-Sierra
Membro suplente

Empresa Comum do Sector Ferroviário Europeu

Giorgio Travaini
Membro titular

Agência da União Europeia para a Cooperação Judiciária Penal

Eszter Karoliny
Membro titular

Fundação Europeia para a Formação

Sofia Sakali
Membro titular
Cécile Beelaerts
Membro suplente

Fundação Europeia para a Melhoria das Condições de Vida e de Trabalho

Mary McCaughey
Membro titular
Ciara Burbridge
Membro suplente

Instituto Europeu para a Igualdade de Género

Jane Shreckengost
Membro titular

Observatório Europeu da Droga e da Toxicodependência

Rosemary de Sousa
Membro titular
Marie-Christine Ashby
Membro suplente

Instituto Comunitário das Variedades Vegetais

Francesco Mattina
Membro titular

Instituto da Propriedade Intelectual da União Europeia

Andrea di Carlo
Membro titular
Inge Buffolo
Membro suplente

Agência da União Europeia para a Cooperação Policial

Dietrich Neumann
Membro titular
Mirela Mladenova
Membro suplente

Procuradoria Europeia

Olivier Ramsayer
Membro titular
Telemachos Telemachou
Membro suplente

Alemanha

Matthias Gruber
Membro titular
Roland Schmieger
Membro suplente

Áustria

Ulrike Köhler
Membro titular

Bélgica

Andy Detaille
Membro titular
Bernard Latour
Membro suplente

Chipre

Natassa Avraamides-Haratsi
Membro titular
Demetris Hasikos
Membro suplente

Croácia

Marija Kaluđer
Membro titular
Tatjana Pantić Mikulić
Membro suplente

Dinamarca

Yasmin Labeni Pedersen
Membro titular
Nadja Schou Lauridsen
Membro suplente

Eslováquia

Roman Suchý
Membro titular

Eslovénia

Boštjan Zupančič
Membro titular
Jana Zidar Forte
Membro suplente

Espanha

Alicia Cocero
Membro titular
Carlos Moreno
Membro suplente

Estónia

Mari Peetris
Membro titular

Finlândia

Eeva Kaunismaa
Membro titular

França

Natacha Ficarelli
Membro titular
Pierre-Louis Lobel
Membro suplente

Grécia

Sofia Stamatelli
Membro titular
Styliani Kromlidou
Membro suplente

Hungria

Endre Gáspár
Membro titular

Irlanda

Philip Grant
Membro titular
Michael Williams
Membro suplente

Itália

Filippo Ghersini
Membro titular

Letónia

Māris Baltiņš
Membro titular
Arturs Krastiņš
Membro suplente

Lituânia

Andrius Pauga
Membro titular
Aleksas Dambrauskas
Membro suplente

Luxemburgo

Jean Olinger
Membro titular
Nathalie Grignard
Membro suplente

Malta

Julie Bonello
Membro titular
Donatienne Spiteri
Membro suplente

Países Baixos

Wolfram Metz
Membro titular
Teresa Morris-Drew
Membro suplente

Polónia

Kinga Drożdżal
Membro titular
Justyna Cichowska
Membro suplente

Portugal

Carlos Duarte
Membro titular
Filipe Honrado
Membro suplente

Roménia

Mihai Constandache
Membro titular

Suécia

Marie Van Dorrestein
Membro titular
Jeffrey Ganellen
Membro suplente